Среди наиболее активных иностранных лоббистов организаци
Ныне своих лоббистов в Вашингтоне имеют 135 государств и отдельных территорий (например, Тибета и Гонконга, которые официально считаются частью Китая, или Нагорного Карабаха, де-юре входящего в состав Азербайджана). Для сравнения, в ООН ныне входит 192 государства. Регистрация лоббиста непризнанного государства не является фактом его (государства) официального признания США.
Значительная часть информации о деятельности зарегистрированных иностранных агентов размещается в открытом доступе на интернет-портале Министерства юстиции США. Впрочем, часть этих документов не доступна в Интернете, однако их можно получить в установленном порядке через соответствующее управление Министерства юстиции.
Принятый Конгрессом в 1938 году Акт о регистрации иностранных агентов является статутом о публичном раскрытии сведений, который требует, чтобы все лица, действующие в политическом или квазиполитическом качестве как агенты зарубежных представителей, периодически публично раскрывали свои связи с зарубежными представителями, а также сообщали о своей деятельности, получении и расходовании средств для поддержки своей деятельности. Целью Акта о регистрации иностранных агентов является защита национальной обороны, внутренней безопасности и внешней политики США посредством требования о раскрытии сведений лицами, вовлеченными в определенную политическую и квазиполитическую деятельность от имени зарубежных представителей.
Практика регистрации агентов иностранных заказчиков в США была введена в 1938 году. Причиной этого была активность агентов нацистской Германии, которые стремились привлечь симпатии американского общества и властей. В результате появился закон, который позволил американцам знать об источнике информации (или пропаганды), предназначенной для влияния на общественное мнение или законодательный процесс.
Лоббирование интересов иностранных государств и представителей в США
Среди крупнейших американских организаций, прибегавших к услугам лоббистских агентств: Торговая палата США, Национальная ассоциация риэлторов, Ассоциация банкиров США, Ассоциация ипотечных банков США, Медицинская ассоциация США. Как и все предыдущие годы, лидирует по расходам на лоббирование Торговая палата США (около $ 92 млн. на 73% больше, чем в 2007 году). Большая часть этой суммы идет на продвижение интересов ее членов. В целом, профессиональные бизнес-ассоциации увеличили свою лоббистскую деятельность на 47% между 2007 и 2008 годом. В числе компаний, потративших наибольшие суммы на лоббизм, Exxon Mobil и General Electric.
Больше всего потратили на лоббирование своих интересов в американском Конгрессе и других государственных ведомствах компании, действующие в сфере здравоохранения и фармацевтики. Третий год подряд они тратят на федеральном уровне больше, чем любой другой сектор американской экономики $ 478,5 млн. Для сравнения: секторы финансов, страхования и недвижимости в совокупности потратили $ 453,5 млн. Второй среди отраслей по расходам на лоббирование в 2008 году был энергетический сектор, чьи компании потратили на эти цели $ 156,7 млн. На третьем месте сектор страхования ($ 153,2 млн.), а на четвертом нефтегазовый сектор ($ 133,2 млн.).
В 2008 году расходы на лоббизм в США достигли рекордного за всю историю значения $ 3,24 млрд. Это на $ 400 млн. больше, чем в 2007 году ($ 2,84 млрд.), и почти на $ 1 млрд. больше, чем в 2005 году ($ 2,41 млрд.). Несмотря на экономические трудности, расходы на лоббизм в Соединенных Штатах в 2008 году росли очень высокими темпами. Это связано, как полагают эксперты, прежде всего с тем, что федеральное правительство США в рамках программ экономической помощи принялось «раздавать» американским предприятиям миллиарды долларов, обеспечив тем самым работой многочисленных лоббистов, которые помогают компаниям и отраслям получить часть этих выплат.
Расходы на лоббизм в США
Министерство юстиции США ( ) опубликовало отчет о деятельности лоббистских компаний, представляющих интересы иностранных государств, организаций и частных лиц в США. В нем также приведены данные о лоббистах, обслуживавших интересы заказчиков из России, Украины, Казахстана и других постсоветских государств.
» » Расходы на лоббизм и иностранные лоббисты в США в 2008 году
Human Technologies for Human Development
Гуманитарные технологии и развитие человекаЭкспертно-аналитический портал
Центр гуманитарных технологий
Расходы на лоббизм и иностранные лоббисты в США в 2008 году | Центр гуманитарных технологий
Комментариев нет:
Отправить комментарий