суббота, 2 февраля 2013 г.

жилищный вопрос г.щелково, янин

Когда свободных площадок для точечной застройки почти не осталось, крупные строительные компании пришли и в мкр Воронок. По их расчетам, они могли здесь построить и продать столько жилья, что перекрыло бы расходы на расселение двухэтажек. Но это было до кризиса! Сейчас инвесторы своих обязательств не выполняют, сроки сдачи домов затягиваются, а многие проекты так и остались на бумаге! Тут бы администрации города власть употребить и, вовремя расторгнув договоры с этими компаниями, призвать новые. Но не тут-то было! Как рассказал выступивший на собрании зам. главы администрации города г-н Янин, выяснилось, что инвестиционные контракты для предметной работы с инвесторами городу Щелково не отдает… район! А первый суд по расторжению договора с одной из кампаний - «СМУ 155» - состоится только 17 марта(!).

Лет десять назад, когда стало ясно, что планового расселения Воронка, как в СССР, уже не будет, власти начали убаюкивать жителей тем, что наконец-то пришли инвесторы и их двухэтажки расселят (шутка ли: район заключил 28 контрактов на строительство жилья!). Однако близок локоток, да не укусишь. Хоть и выросли в городе целые улицы красивых девяти- и семнадцатиэтажных домов, переселили в них всего-то два десятка из двухсот ветхих домов! Выяснилось, что инвестору куда выгоднее всунуть новостройку на свободную площадку между старыми домами, чем сносить и проводить комплексную застройку кварталов трущоб. Ведь всем жильцам старых домов необходимо было бесплатно предоставлять квартиры. А какому частнику это выгодно?

Так, с песни и кинофильма, начался напряженный диалог жителей микрорайона Воронок, проживающих в домах 1920-1940-х годов постройки, с властями города Щелково. Собрание жителей организовали общественное движение «За достойное жилье» и Щелковский РК КПРФ. Ведь положение в мкр Воронок катастрофическое, дома разрушаются прямо на глазах, создавая невыносимые условия жизни для тех, кто не имеет толстого кошелька, чтобы самостоятельно приобрести новое жилье!  И сотни людей пришли послушать, что их ожидает в будущем.

Полутемный зал Щелковского РДК полон. На большом экране - родной город: красивые дома, проспекты, площадь Ленина. Звучат «Подмосковные вечера»... И вдруг один за другим замелькали другие кадры: покосившиеся двери подъездов деревянных домов, черные фасады двухэтажек, их стены с глубокими трещинами… Словом, фильм ужасов, да и только. А песня все льется: «Трудно высказать и не высказать, все, что на сердце у меня!» Но теперь ее слова вызывают совсем другие эмоции у собравшихся в зале жителей ветхих домов. Почему они, те, кто строил Подмосковье и поколениями трудился для его процветания, вынуждены сегодня жить в таких домах, без всякой надежды выбраться из этих трущоб. А власти все обещают, обещают…

Еремейцева Наталья Николаевна

По инициативе КПРФ жители ветхого жилого фонда г. Щелково провели общее собрание

Московское областное отделение Коммунистической Партии Российской Федерации

По инициативе КПРФ жители ветхого жилого фонда г. Щелково провели общее собрание , Еремейцева Наталья Николаевна , Новости , Официальный сайт Московского областного отделения политической партии КПРФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий